19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Англичанка нашла в своем в саду древнеримский артефакт стоимостью $26 тыс.
агрегатор археология Великобритания Зарубежье

Англичанка нашла в своем в саду древнеримский артефакт стоимостью $26 тыс.

Иногда для того, чтобы найти древние артефакты, не нужно проводить долгие исследования и раскопки. Некоторые из них могут находиться на виду, оставаясь незамеченными. Такая необычная история произошла с жительницей Великобритании.

По информации 9News, камень, используемый в качестве монтажного блока для ее конюшни в саду, оказался древнеримским артефактом. Он пролежал там 10 лет, после чего женщина заметила на нем необычную резьбу. Археологи исследовали находку и пришли к выводу, что это мраморная плита, которая была обработана римлянами во II веке н.э.

Считается, что плита была вырезана в Греции или Малой Азии, но, вероятно, прибыла в Британию спустя много лет, после окончательного краха Римской империи. Кроме того, часто подобные артефакты попадали в Англию в XVIII-XIX веках, когда богатые аристократы путешествовали по Европе, знакомясь с древнегреческим и древнеримским искусством.

Однако ученые до сих пор не знают, как плита оказалась в домашнем саду. В связи с этим изучение истории камня продолжается. По предварительной оценке аукционного дома, стоимость камня составляет от $17,5 тыс. до $26,4 тыс.

Ранее «Профиль» писал, что археологи обнаружили потерянную египетскую реликвию из Великой пирамиды в Гизе в сигарной коробке в Шотландии. На нее случайно наткнулась помощник куратора музея, которая родилась в Египте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».