24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Армения приобрела партию вакцины AstraZeneca
AstraZeneca Армения вакцина Зарубежье

Армения приобрела партию вакцины AstraZeneca

Республика получила 24 тыс. доз препарата, в первую очередь прививку смогут получить уязвимые группы: социальные и медицинские работники, граждане в возрасте от 65 лет, люди с хроническими заболеваниями

Армения купила небольшую партию вакцины от коровируса, произведенную англо-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca. Как в воскресенье, 28 марта сообщил замминистра здравоохранения Геворк Симонян, уже поступили 24 тыс. доз.

Как сообщает "Sputnik Армения", препарат поступил в республику в рамках механизма COVAX, который под эгидой ООН и ВОЗ позволяет распределять вакцину между странами. Симонян заявил, что данные об эффективности и безопасности препарата от AstraZeneca соответствуют критериям Всемирной организации здравоохранения.

Замминистра пояснил, что, учитывая небольшие объемы партии, препарат получат в первую очередь медицинские и социальные работники, граждане в возрасте от 65 лет, люди с хроническими заболеваниями.

Ранее "Профиль" рассказывал, что на Украине было зафиксировано две смерти после прививки вакциной-аналогом AstraZeneca. В обоих случаях имели место серьезные хронические заболевания. Президент Владимир Зеленский заявлял об информационной атаке на этот препарат. Он заверял, что в стране не будут приостанавливать процедуру вакцинации препаратом.

А вот многие европейские страны, среди которых Германия, Франция, Португалия, Словения, Нидерланды, Кипр и другие, приняли решение временно приостановить вакцинацию с применением AstraZeneca. Поводом для этого стали сообщения, что побочным эффектом применения препарат могут быть проблемы с кровообращением.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».