26 августа 2026
USD 84.46 +1.18 EUR 98.52 +1.08
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Австралия допустила высылку посла России

Австралия допустила высылку посла России

Австралийские власти рассматривают различные варианты дальнейших действий с учетом продолжения Россией спецоперации по демилитаризации Украины. Об этом в четверг, 24 марта, рассказала министр иностранных дел Австралии Марис Пейн.

По словам дипломата, Австралия не исключает высылку из страны посла России – этот вариант официальная Канберра рассматривает как реальный, сообщает ТАСС.

Вместе с тем Пейн заявила о продолжении поисков дипломатического решения для ситуации на Украине. Это требует сохранения прямых линий связи с российским правительством и возможностей для диалога.

Чрезвычайный и полномочный посол России в Австралии Алексей Павловский, комментируя заявление министра, отметил, что подобные высказывания слышит не впервые. Дипломат предложил Канберре определиться, действительно ли ей нужен канал коммуникации с Москвой.

Австралия входит в число государств, которые после начала Россией спецоперации по демилитаризации Украины ввели антироссийские санкции. Под ограничительные меры подпали Фонд национального благосостояния России и Министерство финансов. Рестрикции введены в отношении банков, на которые приходится примерно 80% всех российских банковских активов, а также против нескольких десятков граждан России.

Наряду с этим власти Австралии ввели запрет на экспорт в Россию алюминиевых руд и бокситов, а также глинозема. Это сырье, из которого производится алюминий.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".