19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Австрия заверила в отсутствии намерений платить России за газ в рублях
Австрия газ Зарубежье Россия рубль

Австрия заверила в отсутствии намерений платить России за газ в рублях

Австрийские власти привержены существующим соглашениям с российской стороной, которые заключались на условиях оплаты газа не в рублях. Об этом в пятницу, 6 мая, рассказал министр по европейским и иностранным делам Австрии Александер Шалленберг.

Глава МИД Австрии Александр Шалленберг

Глава МИД Австрии Александер Шалленберг

©Frank Hoermann / SVEN SIMON / Global Look Press

Политик назвал позицию официальной Вены предельно ясной: Австрия не собирается оплачивать поставки российского газа в рублях, таких намерений нет, сообщает ТАСС.

Что касается решений, принимаемых российскими властями, они привели к обратному эффекту, только сильнее сплотив государства НАТО, заявил Шалленберг.

Ранее посол РФ в Австрии заявил, что в Австрии признают на политическом уровне невозможность отказа от газа из России, а также тот факт, что российская сторона продолжает обеспечивать бесперебойное поступление газа в соответствии с указанными в контракте объемами. При этом австрийский концерн OMV прорабатывает предложенный ПАО "Газпром" вариант оплаты газа.

В OMV заявляли, что Австрия не может просто прекратить оплачивать газ из России, контракт на поставку российского природного газа заключен на условии "бери или плати", поэтому компания работает над поисками способов оплаты российского топлива, которые соответствуют санкциям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».