25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Байден предложил упростить для американских избирателей регистрацию на выборах
выборы Джо Байден Зарубежье США

Байден предложил упростить для американских избирателей регистрацию на выборах

Президент США Джозеф Байден в воскресенье, 7 марта должен подписать новый указ, касающийся избирательной системы США. Он обяжет федеральное правительство в течение 200 дней разработать план по расширению процедуры регистрации избирателей и улучшению распространения информации о выборах в стране.

Как сообщает ТАСС, Байден также планирует упростить порядок голосования для военнослужащих. Государственным служащим для участия в выборах могут начать предоставлять выходные дни. Также президент США предлагает расширить возможности голосовать коренным американцам и осужденным, отбывающим наказание в федеральных тюрьмах.

В среду, 3 марта Палата представителей США приняла законопроект, который предусматривает введение в стране досрочного голосования за 15 дней до выборов и обязывает власти штатов предлагать населению получать бюллетени по почве. По мнению американских экспертов, его принятие может заблокировать республиканское меньшинство в Сенате.

Существующее избирательное законодательство подверглось резкой критике со стороны Республиканской партии после проигранных ею выборов 3 ноября 2020 года. Особое недовольство у республиканцев вызвала процедура голосования по почте. "Выборные должностные лица в 43 штатах уже внесли более 250 законопроектов, чтобы затруднить голосование. Мы не можем позволить им добиться успеха", – заявил в ответ Байден.

Ранее "Профиль" писал о том, что экс-президент США Дональд Трамп также предложил провести в США избирательную реформу. В числе предлагаемых Трампом мер – тщательная проверка документов голосующих. Также он выступил за то, чтобы голосование шло ровно один день даже с учетом отправки бюллетеней по почте. Экс-президент призвал оставить право на дистанционное голосование трем категориями граждан США – тяжелобольным, находящимся за границей и военнослужащим.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».