19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Белый дом раскрыл тайные правила Трампа по ударам вне зон боевых действий
Джо Байден Дональд Трамп Зарубежье

Белый дом раскрыл тайные правила Трампа по ударам вне зон боевых действий

Белый дом обнародовал секретные правила нанесения ударов за рубежом вне зон боевых действий, которые были изданы предыдущим президентом США Дональдом Трампом. Администрация Байдена приостановила действие этих правил в первый же день пребывания у власти, решая насколько и как их необходимо ужесточить.

По данным The New York Times (NYT), в октябре прошлого года она добилась через суд раскрытия этих материалов в рамках закона о свободе информации. "Администрация Байдена унаследовала это дело и потребовала отсрочки, но теперь выполнила требование, предоставив копию обоим истцам", – пишет газета.

Хотя администрация Байдена подвергала цензуре некоторые отрывки, согласно опубликованным данным, Трамп предоставил командирам свободу принимать решения об атаках на месте, если это соответствовало "принципам работам", включая низкую вероятность ранения или смерти мирных жителей в ходе операции.

В то же время правила были достаточно гибкими в отношении исключений. В частности, послабления могли быть сделаны "там, где это необходимо", при условии соблюдения определенных бюрократических процедур при их утверждении. Кроме того, в контртеррористических операциях "прямого действия" приоритет отдавался не ликвидации террористов, а их захвату для получения разведывательной информации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».