16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бельгия вводит медосмотр авиапассажиров из Западной Африки
Зарубежье

Бельгия вводит медосмотр авиапассажиров из Западной Африки

Санитарный контроль пассажиров, прибывших из стран Западной Африки, где распространяется лихорадка Эбола, вводит Бельгия. Как передает ТАСС, контроль в международном аэропорту Брюсселя вводится с 20 октября.

Это решение было принято властями после того, как профсоюз работников брюссельского аэропорта пригрозил акциями протеста, если нечто подобное не будет сделано.

В целом к угрозе появления лихорадки Эбола в Бельгии относятся весьма серьезно. Новый министр социальных дел и здравоохранения Бельгии Магги Де Блок объявила борьбу с распространением вируса одной из приоритетных задач и учредила пост координатора. А глава медицинской части бельгийских вооруженных сил генерал-майор Герт Лейру предложил создать при военном госпитале в Брюсселе специализированный кризисный центр на случай распространения лихорадки.

В Бельгии было выявлено несколько случаев возможного заражения вирусом Эбола, однако анализы показали, что речь шла о других болезнях. Всего же в мире с начала года, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, заболело более 9 тысяч человек, из них более 4,5 тыс. человек умерли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».