18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Белоруссия и Евросоюз обсудили миграционный кризис
Белоруссия Евросоюз Зарубежье миграционный кризис

Белоруссия и Евросоюз обсудили миграционный кризис

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей и глава евродипломатии Жозеп Боррель в воскресенье, 14 ноября, провели телефонные переговоры. Они обсудили миграционный кризис на границе республики и Евросоюза.

Макей рассказал Боррелю о мерах, которые Минск предпринимает для сокращения нелегальной миграции из стран Ближнего Востока и Африки, а также об оказании гуманитарной помощи на границе. Как сообщает РБК, дипломаты подтвердили взаимную заинтересованность Белоруссии и Евросоюза в скорейшем разрешении миграционного кризиса.

Глава МИД Белоруссии подчеркнул, что Минск ожидает от Брюсселя "равноправного и взаимоуважительного диалога". Он напомнил, что санкции против республики будут контрпродуктивными в выстраивании отношений Евросоюза и Белоруссии, и не помогут в разрешении текущего кризиса.

Боррель в воскресенье также переговорил с министрами иностранных дел Польши и Латвии. Речь шла о "неприемлемой инструментализации людей режимом Лукашенко". Обсуждение миграционного кризиса продолжится в понедельник, 15 ноября, на заседании совета министров иностранных дел Евросоюза.

Ранее Боррель усомнился в том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко сможет перекрыть транзит газа в Европу. "Он бы это сделал, но русские не позволят ему, потому что это они продают газ", – заявил дипломат.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».