26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белоруссия ответила на отказ ЕС признать Лукашенко президентом
Белоруссия выборы Дайджест Евросоюз Зарубежье

Белоруссия ответила на отказ ЕС признать Лукашенко президентом

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей прокомментировал ранее заявление верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля, сделанное им во вторник, 15 сентября. В частности, Борелль выразил позицию Евросоюза, который не признает Александра Лукашенко легитимным президентом республики.

«Хотелось бы понять, на каком основании представители ЕС ставят себя вровень с белорусским народом», – цитирует Макея РИА Новости. Он добавил, что в Минске под демократией понимают мнение большинства, а не использование всех имеющихся средств и технологий, чтобы «переделать их под себя». И большинство проголосовало за Лукашенко, несмотря на неидеальность прошедших выборов.

Говоря о мнении Борреля, что наилучшим выходом будут новые выборы под эгидой ОБСЕ, Макей вернулся к событиям 9 августа, когда был избран действующий президент республики. По словам министра, организация не направила тогда наблюдателей от своего Бюро по дипломатическим институтам и правам человека, уточняет RT.

При этом Макей отметил, что Белоруссия уважительно относится к ОБСЕ, считая организацию важным инструментом для поддержания мира и стабильности в регионе. Также Минск готов к открытому диалогу с Евросоюзом, а также международными партнерами.

Ранее «Профиль» писал, что ЕС отказался признать Лукашенко президентом Белоруссии. Напомним, он набрал, по данным ЦИК, 80,1% голосов. Оппозиция не согласилась с результатами выборов и провела масштабные акции протеста.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».