19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Bild: представители ФРГ провели встречу с талибами* в Дохе
Афганистан Германия Зарубежье Талибан

Bild: представители ФРГ провели встречу с талибами* в Дохе

Представители правительства Германии провели в столице Катара тайную встречу с членами движения "Талибан" (запрещено в России). Как утверждается в материале газеты Bild, переговоры состоялись накануне, 31 июля.

ФРГ на встрече представлял спецуполномоченный по Афганистану и Пакистану Яспер Вик. Немецкое издание отмечает, что мероприятие было подготовлено федеральной разведывательной службой Германии и согласовано с Вашингтоном. По данным источников Bild, в ходе встречи обсуждались гарантии безопасности для немецких сотрудников гуманитарных организаций в стране и положение афганцев, оказывавших помощь Бундесверу и федеральной полиции в период международной операции.

В МИД Германии подтвердили изданию факт переговоров. В ведомстве подчеркнули, что Вик провел в Дохе встречи не только с представителями радикального движения, но и с членами правительства в Кабуле. Целью переговоров было скорейшее достижение прогресса в вопросе возобновления внутриафганских переговоров и установление перемирия в Афганистане, пишет Bild. Отмечается, что Вик незадолго до этого посещал афганскую столицу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама