25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Блинкен назвал Россию "неотложным вызовом" для США
Госдеп США Зарубежье

Блинкен назвал Россию "неотложным вызовом" для США

Комитет по иностранным делам Сената США на слушаниях рассмотрел кандидатуру нового госсекретаря страны. Избранный президент Джозеф Байден выдвинул на одну из ключевых должностей в своем кабинете министров Энтони Блинкена.

В своем выступлении Блинкен назвал Россию одним из «неотложных вызовов» для новой администрации США. «Это находится в самом верху повестки дня заступающей администрации», – цитирует Блинкена ТАСС.

Он рассказал о том, что администрация Байдена сразу же займется вопросом продления договора СНВ-3. Блинкен напомнил, что срок действия соглашения о стратегических наступательных вооружениях истекает уже в ближайшие дни. При этом кандидат в госсекретари заверил сенаторов, что США не пойдет на уступки в отношении систем противоракетной обороны.

Блинкен резко раскритиковал покупку Турцией российских зенитных комплексов С-400 и заявил о возможности дополнительных санкций против союзника США по НАТО. «То, что Турция сделала, купив С-400, будучи при этом союзницей по НАТО, это неприемлемо. Сама идея о том, что наш так называемый стратегический партнер на самом деле ведет себя в одном русле с одним из наших основных стратегических соперников, Россией, неприемлема», – считает он.

Ранее «Профиль» писал о том, что сенаторы задали вопросы относительно взаимодействия с Россией кандидату в министры обороны США Ллойду Остину. Он готов идти на сотрудничество по ряду направлений, но собирается сдерживать рост влияния России в остальных сферах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».