19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Блинкен обсудил ситуацию вокруг Украины с главой МИД Канады
Зарубежье Канада США

Блинкен обсудил ситуацию вокруг Украины с главой МИД Канады

Госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонной беседе с министром внешнеполитического ведомства Канады Мелани Жоли подчеркнул готовность обеспечить "масштабные последствия и серьезные экономические издержки" для РФ в случае агрессии по отношению к Украине. Разговор политиков состоялся в субботу, 22 января.

Энтони Блинкен

Энтони Блинкен

©imago-images.de/Global Look Press

Блинкен и Жоли обсудили общую обеспокоенность вокруг ситуации на Украине, сообщает ТАСС. Также стороны говорили об усилиях, направленных на решение конфликта путем дипломатии и деэскалации.

В пятницу, 21 января, Энтони Блинкен провел в Женеве переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым. Во время встречи была затронута ситуация на Украине. По словам госсекретаря, переговоры оказались полезными, так как разногласия между странами лучше решать путем диалога и дипломатии.

Блинкен заявил, что для дальнейшей работы с Вашингтоном по вопросам гарантий безопасности Россия должна прекратить приписываемую ей агрессию в сторону Украины. Он отметил, что торг по вопросам, которые касаются возможности народа Украины самостоятельно определять свое будущее, невозможен. Госсекретарь США предложил отвести российские войска от украинской границы, для того чтобы подтвердить отсутствие планов по вторжению.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».