25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Более 5,5 миллиона человек уехали с Украины с 24 февраля
беженцы Зарубежье ООН Операция по демилитаризации Украины Украина

Более 5,5 миллиона человек уехали с Украины с 24 февраля

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев обновило статистику по числу украинцев, покинувших дом с начала специальной операции России. По данным на 1 мая, беженцами стали более 5,5 млн человек.

Украинские беженцы прибывающие в Европу

©dpa / ТАСС

Из них на территорию России прибыли 682 тыс. граждан, говорится в сообщении, опубликованном 2 мая на сайте управления. Также в период с 18 по 23 февраля из Донбасса в Россию въехали 105 тыс. человек.

Около 3 млн украинцев находятся в Польше, 825 тыс. – в Румынии, 530 тыс. – в Венгрии, остальные – в других странах. При этом в апреле число беженцев, покидающих страну, уменьшилось в два раза и составляло 1,5 млн человек.

Статистика прибытия беженцев с Украины составлена ​​из различных источников, в основном из сведений, предоставленных официальными пунктами пересечения границы. Данные о некоторых перемещениях являются оценочными. Среди беженцев есть те, кто имеет двойное гражданство, отметили в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев.

В России 20 апреля привели другие данные по количеству прибывших в страну граждан. Сообщалось, что с начала эскалации в Донбассе государственную границу РФ пересекли 896,95 тыс. человек. В числе беженцев – 166,68 тыс. детей. Большинство беженцев разместили в Волгоградской, Воронежской, Курской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Саратовской и Ульяновской областях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».