25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Боррель указал на несоблюдение антироссийских санкций Евросоюзом
антироссийские санкции Евросоюз Жозеп Боррель Зарубежье

Боррель указал на несоблюдение антироссийских санкций Евросоюзом

Введенные рестрикции против России обходят некоторые страны Европейского союза (ЕС). Об этом заявил верховный представитель сообщества по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, пишет ТАСС в пятницу, 29 апреля.

Жозеп Боррель

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель

©ELYXANDRO CEGARRA/www.imago-images.de/Global Look Press

Поэтому сообщество не может просить другие страны поддерживать санкции, введенные по отношению к Москве. Одно из государств, входящих в состав ЕС, заявило о готовности платить в российской национальной валюте за газ, поставляемый из РФ.

Решение было принято, так как у властей этой страны, по их собственному заявлению, нет другого выхода. На фоне сложившейся ситуации Боррель призвал к "совместному и единому" ответу на кризис.

"Мы не можем просить третьи страны поддержать наши санкции, если сами их не соблюдаем", – констатировал представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью радиостанции Radio Nacional de España.

Ранее сообщалось, что странам ЕС грозит правовая процедура при отказе от санкций против России. Речь идет о специальной правовой процедуре, которую имеет право запустить Еврокомиссия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».