26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Боррель считает, что надо срочно принимать решения по возобновлению ядерной сделки
Жозеп Боррель Зарубежье Иран СВПД

Боррель считает, что надо срочно принимать решения по возобновлению ядерной сделки

После 15 месяцев интенсивных переговоров в Вене по возобновлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе "пространство для дополнительных существенных компромиссов исчерпано". Об этом в субботу, 30 июля, заявил в своем блоге глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Жозеп Боррель

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель

©Xinhua/Zheng Huansong/Global Look Press

По его мнению, решение по возобновлению ядерной сделки надо принимать срочно. "Решения должны быть приняты сейчас, чтобы воспользоваться этой уникальной возможностью добиться успеха и высвободить огромный потенциал полностью реализованной сделки", – считает Боррель. Другой эффективной альтернативы он не видит. Заключение соглашения сейчас, отметил Боррель, принесет значительные экономические и финансовые дивиденды, укрепит региональную и глобальную безопасность, сообщает "Интерфакс".

В июне Боррель сообщил, что на встрече с главой МИД Ирана удалось достичь договоренности о возобновлении переговоров между Вашингтоном и Тегераном по СВПД. При этом Ирану предложат вариант с исключением КСИР (элитные части ВС Ирана – "Профиль") из перечня террористических организаций США.

СВПД – соглашение, подписанное 14 июля 2015 года между Тегераном и США, Россией, КНР, Великобританией, Францией, Германией по ядерной программе Ирана в обмен на снятие санкций против республики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».