19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чехия собирается заменить Россию в Совете ООН по правам человека
Зарубежье Россия СПЧ Чехия

Чехия собирается заменить Россию в Совете ООН по правам человека

Чехия уже выдвинула свою кандидатуру, сообщил в пятницу в Twitter МИД Чехии. Поддержка прав человека является приоритетной задачей чешского правительства, отметили в ведомстве.

Заседание совета ООН по правам человека

©Xie E/XinHua/Global Look Press

"Россия должна нести ответственность за агрессию, человеческие страдания и разрушения на Украине. Поэтому ее членство в Совете ООН по правам человека было приостановлено", – напомнили авторы сообщения.

Об этом сообщает РИА Новости. Генассамблея ООН 7 апреля приняла резолюцию, которая приостановила работу России в СПЧ ООН из-за российской спецоперации на Украине. За резолюцию выступили 93 государства, проголосовали против 24, воздержались от процедуры 58. Среди них такие государства, как Египет, Камерун, Гана, Индия, Кувейт, Мексика, Монголия, Пакистан, Саудовская Аравия.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал давление "на членов ООН со сбалансированной позицией" принуждением к русофобии. Исключение России из организации не повышает ее добавленной стоимости, заявил он. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала желание "отменить" членство России в Совете ООН по правам человека попыткой надавить на Москву за независимость.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».