29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Число погибших при февральских землетрясениях в Турции превысило 49 тысяч
Зарубежье землетрясение Реджеп Тайип Эрдоган Турция

Число погибших при февральских землетрясениях в Турции превысило 49 тысяч

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что число погибших при землетрясениях в Турции превысило 49 тыс. Ранения получили более 115 тыс. человек.

Землетрясение в Турции

© bdurrahman Antakyali/Keystone Press Agency/Global Look Press

Такую информацию турецкий лидер озвучил во время своего выступления на саммите Организации тюркских государств. Он проходит в Анкаре, передает в четверг, 16 марта, РИА Новости.

"Одиннадцать провинций пострадали от беспрецедентных бедствий", – отметил Эрдоган. Он добавил, что 14 млн граждан Турции "пострадали напрямую".

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в несколько часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке страны. Подземные толчки ощущались в 11 турецких провинциях и соседних странах. В последующие дни в Турции произошло еще несколько менее сильных подземных толчков.

Власти Турции назвали землетрясения "катастрофой века". Ранее сообщалось о 48 тыс. погибших. По последним данным, всего в результате февральских землетрясений в Турции разрушено более 820 тыс. зданий. В республике задержали больше 200 застройщиков и подрядчиков, которые могут быть виновны в обрушении зданий. Специалисты установили, что строительные компании использовали некачественные материалы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама