16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Число жертв вооруженного конфликта в Судане выросло до 550 человек
Зарубежье Судан

Число жертв вооруженного конфликта в Судане выросло до 550 человек

Жертвами вооруженных столкновений между армией Судана и Силами быстрого реагирования (СБР) стали 550 человек. Новыми данными поделились в министерстве здравоохранения страны.

Дым над Хартумом

Дым над Хартумом в Судане (архивное фото)

©Omer Erdem / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

По информации суданского ведомства, пострадавшими числятся 4926 человек. Они находятся в больницах, пишет РИА Новости во вторник, 2 мая. В конце апреля в Минздраве Судана сообщили о 528 погибших.

С 15 апреля в Судане происходят вооруженные столкновения между армией страны и СБР. Стороны обвиняют друг друга в нападении. По данным ООН, более 100 тыс. человек уехали из Судана в соседние страны с начала конфликта.

Вооруженные силы (ВС) страны и СБР 2 мая согласились на введение режима прекращения огня. Временное перемирие будет действовать неделю, начиная с четверга, 4 мая.

Накануне сообщалось, что руководство СБР готово направить своего представителя на консультации с ВС Судана "для сближения точек зрения". При этом глава Сил быстрого реагирования заявил, что преждевременно проводить переговоры о мирном урегулировании конфликта. По его словам, сейчас нужно прекратить огонь, открыть гуманитарные коридоры и эвакуировать людей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Судан