29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. CNN: Евросоюз и США обсуждают перемирие на Украине без участия Киева
Евросоюз Зарубежье перемирие Россия США Украина

CNN: Евросоюз и США обсуждают перемирие на Украине без участия Киева

Перспектива затягивания конфликта на Украине заставила США и Европу активнее обсуждать возможности заключения мирного соглашения между Москвой и Киевом. Об этом в пятницу, 3 июня, рассказали осведомленные источники.

В течение последних нескольких недель американские официальные лица на регулярной основе проводят консультации с европейскими и британскими коллегами, обсуждая возможные схемы мирного соглашения, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники.

Украинские власти напрямую не вовлечены в обсуждение перемирия, несмотря на озвученную ранее Соединенными Штатами позицию "никаких договоренностей по Украине без Украины".

Под вопросом остаются формат и параметры возможного мирного соглашения между Россией и Украиной, которые США и Европа сочли бы для себя приемлемыми, рассказали собеседники телеканала. Предложенный Италией план урегулирования, по их словам, не нашел поддержку в Вашингтоне.

При этом Запад выражает опасения, что, если Москва и Киев не вернутся за стол переговоров и не заключат перемирие, конфликт с боевыми действиями может затянуться на годы.

В Европарламенте ранее заявили, что Брюссель не согласится на "мир любой ценой" на Украине, имея в виду возможные территориальные уступки Киева. По этой причине по результатам внеочередного саммита лидеры ЕС отказались включать призыв к перемирию на Украине в итоговый документ, пояснили в Европарламенте.

В США, комментируя ход российско-украинских переговоров по мирному урегулированию конфликта, обещали не вмешиваться в этот процесс. Единственным условием со своей стороны в Вашингтоне называли добросовестное отношение Москвы к переговорам и выполнение своих обещаний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама