30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. CNN: представители ХАМАС отвергли предложение Израиля по сделке с заложниками
арабо-израильский конфликт Зарубежье Израиль сектор Газа

CNN: представители ХАМАС отвергли предложение Израиля по сделке с заложниками

CNN: Израиль призывает разрешить проверки людей, направляющихся на север Газы

Палестинская организация ХАМАС отказалась принимать последнее предложение Израиля по обмену заложников, похищенных 7 октября. Об этом в пятницу, 5 апреля, сообщил телеканал CNN со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

Стена с фотографиями израильтян, удерживаемых ХАМАС

Стена с фотографиями израильтян, удерживаемых ХАМАС (архивное фото)

©IMAGO/Achille Abboud/Global Look Press

Израильское правительство ранее направило ХАМАС предложение по обмену заложников. Источник сообщил, что оно не удовлетворяет два ключевых требования палестинской стороны – неограниченное возвращение жителей Газы на север и вывод войск ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) с территории анклава.

"ХАМАС отклонил последнее встречное предложение Израиля, выдвинутое ранее на этой неделе", – рассказал дипломат в интервью для CNN.

Он подчеркнул, что Тель-Авив считает, что необходимо разрешить проверки людей, которые направляются в северную часть анклава. Кроме того, в Израиле хотят, чтобы бойцы ЦАХАЛ не перемещались за пределы центральной части сектора Газа.

Неофициальный источник в правительстве Израиля, а также источник, знакомый с переговорами, подтвердили информацию, что в ближайшие выходные в Египте состоится встреча директора ЦРУ Уильяма Бернса, главы израильской разведки "Моссад" Дэвида Барни и директора Службы общей безопасности (ШАБАК) Ронена Бара для продолжения переговоров о прекращении огня в Газе.

Ранее стало известно, что Израиль представил в Каире более гибкую позицию по сектору Газа относительно возвращения палестинцев в северные районы анклава. Этот шаг должен помочь продвинуться к заключению сделки по освобождению израильских заложников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».