25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. CNN: США тайно испытали гиперзвуковую ракету
Military гиперзвуковая ракета Зарубежье США

CNN: США тайно испытали гиперзвуковую ракету

Американские военные в середине марта 2022 года провели успешные испытания гиперзвуковой ракеты, однако не разглашали эту информацию. Об этом во вторник, 5 апреля, рассказал источник из военных кругов, знакомый с ситуацией.

Как сообщает со ссылкой на источник телеканал CNN, гиперзвуковая авиационная ракета была запущена с борта стратегического бомбардировщика B-52 у западного побережья Соединенных Штатов. Это первое успешное испытание разработки компании Lockheed Martin, на протяжении многих лет выступающей в качестве подрядчика Пентагона.

После запуска у ракеты включился двигатель, который разогнал ее до скорости более пяти Махов. Ракета достигла высоты около 20 км, дальность полета превысила 482 км.

По словам источника, официально об успешном запуске ракеты не сообщалось, поскольку американские власти решили избежать обострения напряженности в отношениях с Россией, тем более что испытания проводились накануне рабочей поездки президента США Джо Байдена в Европу.

На вооружении американской армии гиперзвуковых ракет в настоящее время нет. При этом Россия уже применила такую разработку в боевых условиях – в ходе спецоперации по демилитаризации Украины. Гиперзвуковой "Кинжал" уничтожил подземное хранилище боевых частей для украинских тактических ракет "Точка-У".

Оценивая российскую гиперзвуковую ракету, Байден заявил, что "большой разницы нет, кроме того, что ее почти невозможно остановить".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».