Данные о применении химического оружия на Украине предоставят Трампу
Глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Рэтклифф пообещал предоставить президенту Дональду Трампу сведения о фактах применения химического оружия на Украине.

Директор ЦРУ (Центральное разведывательное управление) Джон Рэтклифф (архивное фото)
©Ron Sachs/CNP/AdMedia/Global Look PressЭто заявление он сделал в ответ на просьбу самого Трампа в ходе заседания кабинета министров США в Белом доме, сообщает РИА Новости.
Трамп попросил шефа ЦРУ отреагировать на вопрос журналиста, какие сведения о применении химоружия на Украине имеются у разведки США.
"Безусловно, если задокументировано применение химического оружия, то это незаконно и нарушает все международные правила ведения вооруженных конфликтов и соглашения", – сказал Редклифф.
Он уточнил, обращаясь к президенту: "Я не могу раскрыть здесь те разведывательные данные, которые могу представить вам в частном порядке".
Еще в марте 2024 года постпред РФ при Организации по запрещению химического оружия Владимир Тарабрин сообщил, что Киев использует токсичные химикаты против российских военных.
Постпред утверждал, что власти Украины получают токсичные химикаты из США.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".