19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Депутат Европарламента: землетрясения в Турции грозят ЕС новой волной беженцев
беженцы Евросоюз Зарубежье землетрясение Турция

Депутат Европарламента: землетрясения в Турции грозят ЕС новой волной беженцев

Новый поток беженцев может хлынуть в страны Евросоюза. Об этом заявил депутат Европарламента от Германии Энгин Эроглу.

В своем обращении к Совету Европы парламентарий отметил, что европейская инфраструктура не справится с еще одной волной мигрантов, учитывая продолжающийся украинский кризис. Эроглу считает, что сейчас в Евросоюз стремятся попасть беженцы из Турции, передает в субботу, 11 марта, "Лента.ру".

Эроглу напомнил, что после землетрясения в районе границы между Турцией и Сирией более 100 тыс. человек остались без жилья. Кроме того, этот регион еще до трагедии был источником потоков беженцев в ЕС. Теперь, уверен парламентарий, мигрантов станет еще больше. При этом муниципалитеты Евросоюза работают на пределе возможностей из-за беженцев с Украины. В связи с этим он обратился к Совету Европы с вопросами о том, есть ли у ЕС план действий в связи с вышеуказанными рисками.

Два землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции 6 февраля. В результате катастрофы свыше 164 тыс. домов обрушились, повреждены или будут снесены. Цены на аренду жилья в Турции выросли на 176,53%. После землетрясений в стране арестовали 188 застройщиков и подрядчиков. Они могут быть виновны в обрушении зданий после подземных толчков. Число погибших превысило 46 тыс. человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».