18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Джо Байден признался, что хранит дома 4 дробовика
Джо Байден законодательство Зарубежье оружие

Джо Байден признался, что хранит дома 4 дробовика

Американский президент поделился информацией о своем личном оружии на мероприятии, посвященном подписанию закона об изменениях в нормах оборота оружия.

Джозеф Байден

Президент США Джозеф Байден

©Chris Kleponis / CNP / Global Look Press

"У меня четыре дробовика: два моих и два погибших сыновей", – заявил Байден, выступая на лужайке у Белого дома. Так он отметил первую подобную инициативу за последние 30 лет, сообщает РИА Новости в понедельник, 11 июля.

Президент США подчеркнул, что владельцы оружия полностью отвечают за его безопасное хранение и отметил, что сам хранит его под замком.
"Ответственные владельцы оружия согласны: ни у кого другого не должно быть доступа. <...> Если нет, и что-то плохое случится: вас нужно привлекать к ответственности", – заявил Джо Байден.

По данным из открытых источников, на 2021 год на руках у населения США находилось 120,5 единицы оружия на 100 человек – это самый высокий коэффициент владения оружием в мире.

В мае 2022 года в США произошло две массовых трагедии: вооруженное нападение на супермаркет в Буффало, где погибли 10 человек, и массовый расстрел в начальной школе Ювальде – там погибли 19 детей и две учительницы. В конце июня Байден подписал закон, который ужесточает проверки потенциальных покупателей оружия в возрасте от 18 лет до 21 года, поощряет штаты к принятию норм, позволяющих отказывать во владении пистолетами и винтовками лицам, признанными судом опасными для общества, финансирует программы школьной безопасности и психологической помощи молодежи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».