29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бывшего военного подрядчика в США задержали по подозрению в попытке шпионажа на Россию
Зарубежье Пентагон шпионаж

Бывшего военного подрядчика в США задержали по подозрению в попытке шпионажа на Россию

Задержанным оказался работавший в прошлом инженером в американском военно-промышленном комплексе 63-летний Джон Мюррей Роу-мл., сообщило министерство юстиции США. Его подозревают в попытке шпионажа в пользу России.

Роу около 40 лет работал на различные компании, сотрудничавшие с министерством обороны Соединенных Штатов, и имел доступ к совершенно секретным данным об аэрокосмических технологиях американских военно-воздушных сил (ВВС), сообщила пресс-служба Минюста США в четверг, 16 декабря.

Как объяснили в ФБР, задержанный не имел никаких прямых контактов с Россией. Он стал жертвой операции спецслужб США, согласившись работать с сотрудником ФБР. Представитель правоохранительных органов в переписке по электронной почте представился "агентом российских властей".

Роу в том числе поделился с мнимым "российским агентом" секретной информацией о системе радиоэлектронной борьбы, установленной на американских военных самолетах. Отмечается, что обвиняемому в попытке шпионажа может грозить пожизненное тюремное заключение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама