19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Елизавета II назвала Гагарина очаровательным
Гагарин Елизавета II Зарубежье космос

Елизавета II назвала Гагарина очаровательным

Царствующая королева Великобритании Елизавета II в рамках научного форума, который был организован в онлайн-режиме, поделилась своими воспоминаниями о встрече с советским космонавтом Юрием Гагариным, которая прошла в Лондоне в июле 1961 года. Об этом сообщает ТАСС.

Так, сотрудница Университетского колледжа Лондона Мэгги Адерин-Покок рассказал королеве, что родилась в один день с Гагариным, поэтому и решила заняться научной деятельностью, став в итоге ученым-космологом. "Мы родились с Гагариным в один день – 9 марта. В итоге он оказал большую роль в выборе моей будущей профессии. Насколько я помню, вы встречались с ним, каким он был?" – спросила Адерин-Покок у королевы.

"Русским", – пошутила в ответ Елизавета II. "Он был очарователен. И я думаю, тот факт, что он был первым космонавтом, делал его особенно очаровательным", – добавила королева, отметив, что Гагарин не говорил по-английски.

Стоит напомнить, что в Лондоне в 2011 году был открыт памятник Гагарину, это точная копия монумента работы Анатолия Новикова, установленного в подмосковных Люберцах.

Ранее в России было принято решение впервые сменить дизайн ракеты "Союз". Она стартует с космодрома Байконур в бело-синей гамме, а не привычной бело-серо-оранжевой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».