26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Елизавета II заявила, что "глубоко тронута" празднованиями юбилея ее правления
Великобритания Елизавета II Зарубежье

Елизавета II заявила, что "глубоко тронута" празднованиями юбилея ее правления

Королева Великобритании Елизавета II заявила, что "была вдохновлена добротой, радостью и близостью, которые были столь очевидны последние дни". По словам 96-летнего монарха, массовые празднования 70-летнего юбилея ее правления по всей стране оставили незабываемое впечатление, говорится в распространенном Букингемским дворцом заявлении.

Королева Елизавета II

Королева Елизавета II

©Global Look Press/Keystone Press Agency

"Я была глубоко тронута тем, что так много людей вышли на улицы, чтобы отпраздновать мой платиновый юбилей", – отмечается в сообщении. Британская королева выразила сожаление, что не все мероприятия смогла посетить лично. Она выразила надежду, что "возрожденное чувство единения будет присутствовать еще многие годы в будущем".

Торжества по случаю платинового юбилея продолжались в Великобритании со 2 по 5 июня. Все последние дни в магазинах, пабах, ресторанах и на балконах домов жители вывешивали в большом количестве флаги и портреты королевы. Во время официальных мероприятий в центре Лондона собирались десятки тысяч людей, а уличные вечеринки с праздничным угощением по воскресеньям посетили около 10 млн человек.

Ранее сообщалось, что в честь юбилея королевы Mattel выпустит ограниченную серию Barbie Queen. Голову куклы украсила тиара, созданная по образцу той, которую Елизавета II надела в день своей свадьбы.

Елизавета II стала королевой 6 февраля 1952 года в день смерти своего отца – короля Георга VI. Она стала первым британским монархом, отмечающим платиновый юбилей. В связи с тем, что погода в феврале в Британии обычно не радует, празднования переносятся на лето.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».