25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эрдоган: Швеции не следует ждать от Турции поддержки ее заявки в НАТО
Зарубежье НАТО Турция Швеция

Эрдоган: Швеции не следует ждать от Турции поддержки ее заявки в НАТО

Швеции не следует ожидать поддержки Турции в вопросе вступления страны в НАТО. Такую позицию изложил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Это заявление он сделал после акций в Стокгольме, которые раскритиковали турецкие власти. Так в ходе акции 21 января в шведской столице был сожжен Коран. Это произошло у здания посольства Турции.

Эрдоган считает, что подобные акции являются оскорблением "и мусульман, и вообще всех людей". Об этом пишет в понедельник, 23 января, ТАСС.

"Вы продолжаете поддерживать террористов и ждете поддержки для вступления в НАТО. Так не пойдет", – сказал турецкий президент. Он добавил, что после скандальных акций в Стокгольме Швеции не следует больше ждать от Турции поддержки ее заявки в НАТО.

Заявки на вступление в НАТО Финляндия и Швеция передали генеральному секретарю Североатлантического альянса в мае 2022 года. В июле были подписаны протоколы о членстве этих стран в НАТО.

Присоединение Швеции и Финляндии к военно-политическому блоку вызывает вопросы в Турции. В Анкаре считают, что Стокгольм и Хельсинки поддерживают РПК (Рабочую партию Курдистана, запрещенную в Турции группировку).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».