19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эрдоган воплотит мечту султана Сулеймана Великолепного
Зарубежье Реджеп Тайип Эрдоган Стамбул Турция

Эрдоган воплотит мечту султана Сулеймана Великолепного

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган запустит строительство водного канала Стамбула, который соединит Черное и Мраморное моря. Канал станет крупнейшим инфраструктурным проектом в современной Турции.

Как сообщает "Коммерсантъ", в субботу, 26 июня, Эрдоган положит первый камень в основание одного из шести мостов, соединяющих берега канала. Считается, что проект поддержит экономику Турции и повысит рейтинг президента страны перед выборами 2023 года. Эрдоган также подтвердил, что в воды канала смогут заходить и военные корабли.

Впервые о строительстве такого канала заговорили при османском султане Сулеймане Великолепном. Реализовать проект не смогли из-за экономической сложности, но в 2011 году Эрдоган снова вернулся к этому вопросу.

Тогда министр транспорта и инфраструктуры Адиль Караисмаилоглу заявил, что строительство канала обойдется бюджету в $15 млрд, из которых около $1,4 млрд уйдет на строительство мостов. Расходы собирались покрыть за счет транзитных сборов за 10 лет.

Протяженность канала составит 45 км, а его пропускная мощность – 160 судов в день. Для сравнения, Босфор сейчас пропускает 118–125 судов. Планируется, что строительство будет завершено за семь лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама