28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Это всё шоу": Порошенко отказался давать показания по делу о госизмене
Владимир Зеленский госизмена Зарубежье Петр Порошенко уголовное дело Украина

"Это всё шоу": Порошенко отказался давать показания по делу о госизмене

Бывший президент Украины Петр Порошенко в понедельник, 31 января, заявил, что не собирается давать следователям показания по делу о государственной измене. Политик выразил уверенность в том, что уголовное преследование в отношении него организовано по указанию действующего главы государства Владимира Зеленского.

Порошенко заявил, что не будет давать показания по делу о госизмене

Бывший президент Украины Петр Порошенко

©Yevhen Kotenko/ Keystone Press Agency/Global Look Press

Порошенко в сопровождении адвокатов явился на допрос в Государственное бюро расследований в Киеве. Перед тем как войти в здание, он заявил, что всё происходящее – "шоу в стиле Зеленского", с помощью которого президент Украины пытается отвлечь внимание от серьезных проблем с безопасностью государства, энергетикой и экономикой, "которые демонстрируют его ничтожество", сообщает РИА Новости.

Экс-президент Украины заявил, что не намерен "принимать участие в этом шоу", поэтому не собирается давать показания в рамках расследования уголовного дела.

Петра Порошенко подозревают в государственной измене и содействии терроризму в рамках дела о поставках угля из Донбасса. По инкриминируемой статье ему может грозить до 15 лет лишения свободы. Политик также проходит в качестве подозреваемого в деле о превышении полномочий из-за назначения Сергея Семочко замглавы Службы внешней разведки Украины.

Суд в Киеве избрал в отношении Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства и обязал его являться в суд и правоохранительные органы, а также сдать документы, позволяющие выезжать за рубеж.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама