26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Евродепутат заявил, что Россия от санкций против нефти и газа только выигрывает
антироссийские санкции газ Зарубежье нефть

Евродепутат заявил, что Россия от санкций против нефти и газа только выигрывает

Принятие западными странами санкций против нефтяной и газовой отрасли России привели к убыткам в ЕС, тогда как возросшие цены на энергоносители сыграли на руку Москве, заявил бывший министр транспорта Франции и депутат Европарламента Тьерри Мариани в воскресенье, 8 мая, в эфире радио RMS.

"Это эмбарго [на нефть и газ из РФ] позволяет России зарабатывать деньги, а мы их теряем. Вот после крымских событий в 2014 году ввели санкции, к чему они привели? Французские фермеры стали экспортировать меньше. А сейчас Россия зарабатывает как никогда много на газе и нефти", – сказал он.

Слова политика передает RMS. На самом деле у Евросоюза были лучшие альтернативы для ослабления РФ, к примеру штрафные пошлины, заявил недавно экономист из швейцарского банка Julius Bär Норберт Рюккер.

По его мнению, сейчас самый большой вопрос в том, станет ли Запад оказывать давление на Китай и Индию. В этом случае эмбарго начнет иметь гораздо более сильный эффект, поскольку Россия едва ли нашла бы покупателей, уверен Рюккер. С другой стороны, при таком сценарии следует опасаться крупного дефолта и дальнейшего роста цен на нефть, который может произойти из-за эмбарго, добавил экономист.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».