27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Евросоюз начал программу стратегического партнерства с Египтом
Евросоюз Египет Зарубежье Урсула фон дер Ляйен

Евросоюз начал программу стратегического партнерства с Египтом

ЕС укрепит связи с Египтом, выделив миллиарды евро финансирования

Власти Евросоюза объявили о предоставлении Египту финансовой помощи на сумму в размере €7,4 млрд. Средства в виде кредитов и субсидий Каир получит до конца 2027 года.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен

©Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press

Выделение финансовой помощи предусматривается новой программой стратегического партнерства между Евросоюзом и североафриканской страной, поясняет Reuters. Запуск программы анонсировала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Средства предназначены для укрепления экономики Каира. Подобная мера принимается на фоне опасений, что конфликты в секторе Газа и Судане усугубят финансовые проблемы Египта, что усилит миграционное давление на Европу.

Каир уже заявил, что Египет заслужил признание за то, что в значительной степени перекрыл нелегальную миграцию со своего северного побережья. Однако в последние месяцы на греческих островах Крит и Гавдос, напротив, наблюдается резкий рост числа мигрантов, прибывающих в основном из Египта, Бангладеш и Пакистана. Это вызывает в ЕС обеспокоенность по поводу нового средиземноморского маршрута перевозки беженцев.

Активизировался и поток беженцев из соседней с Египтом Ливии. Отсюда мигранты пытаются добраться до стран Европы по смертоносному Средиземноморскому маршруту. 15 марта здесь погибли около 60 беженцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».