18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Евросоюз намерен уже через 5 лет перестать зависеть от нефти и газа из России
антироссийские санкции газ Евросоюз Зарубежье нефть Россия

Евросоюз намерен уже через 5 лет перестать зависеть от нефти и газа из России

Для этого в качестве одного из первых шагов Европейский союз планирует снизить на две трети зависимость от российских энергоносителей к концу 2022 года. Свести к нулю потребность в нефти и газе из России ЕС намерен к концу 2027 года.

С таким заявлением выступил еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони. Интервью с ним опубликовано в газете Il Messaggero во вторник, 26 апреля.

Еврокомиссар рассказал, что эволюция различных пакетов санкций скорее всего будет включать сферу энергетики. Поэтому работа в этом направлении уже идет. Помимо избавления от зависимости от российских энергоносителей, Евросоюз собирается разработать стратегию, которая не замедлит климатический переход. Путь к снижению зависимости от РФ лежит через возобновляемые источники, добавил Джентилони.

Он подтвердил, что европейским странам придется пересмотреть в сторону понижения спрогнозированный ранее 4%-й рост экономики. "Пока рано говорить, приведет ли это замедление к стагнации, поскольку есть некоторые положительные моменты, унаследованные от второй половины 2021 года, например очень низкий уровень безработицы и очень высокий уровень накопления сбережений", – пояснил еврокомиссар.

Джентилони высказал мнение, что риск стагнации во многом будет зависеть от продолжительности конфликта на Украине. Он пообещал предоставить обновленный экономический прогноз 16 мая.

В начале апреля в США заявили, что активно работают над снижением зависимости Европы от российских энергоносителей. Там отметили, что американский президент находится в прямом контакте с европейскими партнерами по этому вопросу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».