24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Евросоюз "готов обсудить" отказ от патентов на вакцины
вакцинация Зарубежье коронавирус

Евросоюз "готов обсудить" отказ от патентов на вакцины

Европейский союз готов обсудить отказ от прав на интеллектуальную собственность на вакцины COVID-19, заявила в четверг, 6 мая президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен вслед за президентом США Джо Байденом. В то же время производители вакцин протестуют против такого решения.

Фон дер Ляйен, выступая в Институте Европейского университета во Флоренции, сказала, что ЕС готов обсудить любые предложения, направленные на преодоление кризиса "эффективным и прагматичным образом", пишет 6 мая Reuters.

Производители лекарств, которые выпустили вакцины против коронавируса в рекордные сроки, заявили, что это предложение может иметь противоположный эффект, так как "нарушится хрупкая цепочка поставок". Вместо этого они призвали богатые страны более щедро делиться вакцинами с развивающимся миром. В то же время одна из таких фирм, Moderna, отказалась от своих патентных прав в октябре.

Ранее отказаться от прав на патенты производителей призвал президент США Джо Байден. Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус назвав шаг Байдена "монументальным моментом в борьбе против COVID19".

Генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала заявила государствам-членам, что она "тепло приветствовала" шаг США. "Нам нужно срочно отреагировать на [распространение] COVID-19, потому что мир наблюдает, а люди умирают".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».