27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Франция анонсировала санкции против энергетики России в ближайшие дни
антироссийские санкции Евросоюз Зарубежье нефть Франция энергетика

Франция анонсировала санкции против энергетики России в ближайшие дни

Власти Евросоюза и США намерены в течение ближайших нескольких дней объявить об ужесточении антироссийских санкций. Новые рестрикции затронут, в числе прочего, энергетический сектор. Об этом во вторник, 19 апреля, рассказал государственный секретарь по европейским делам при правительстве Франции Клеман Бон.

Клеман Бон

Государственный секретарь Франции по делам Европы Клеман Бон

©imago-images.de/Global Look Press

Как заявил чиновник в эфире французского телевидения, обсуждение расширения антироссийских санкций проводилось 19 апреля при участии представителей европейских государств, Соединенных Штатов и других международных партнеров. Ограничительные меры, о которых Запад договорился объявить в ближайшие дни, коснутся в том числе поставок российской нефти, сообщает РИА Новости.

Представитель правительства Франции не уточнил детали новых санкций, однако назвал ограничение поставок российской нефти необходимым, чтобы "прекратить финансировать войну на Украине".

О том, что новый, шестой, пакет санкций Евросоюза против России будет содержать "нефтяные опции", 11 апреля рассказали в правительстве Литвы.

Что касается поставок российского газа, в ЕС нет консенсуса относительно ограничительных мер. В частности, власти Франции заявляли, что не нуждаются в газе из России и намерены "продвигать" санкции против российского газа и других ископаемых энергоресурсов.

Австрия, с другой стороны, выступает против эмбарго на поставки российского газа. Такой же позиции придерживаются Германия и Венгрия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».