25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Канцлер Австрии перечислил страны ЕС, которые против эмбарго на российский газ
антироссийские санкции газ Зарубежье

Канцлер Австрии перечислил страны ЕС, которые против эмбарго на российский газ

Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что Австрия не единственная из стран Евросоюза, которая выступает против введения эмбарго на поставки российского газа. Помимо Вены, аналогичной позиции придерживаются Берлин и Будапешт.

Федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер

Федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер

©Guo Chen/XinHua/Global Look Press

Об этом Нехаммер сообщил в эфире телеканала CNN. Он указал, что, тем не менее, Австрия на стороне других стран – членов Евросоюза и на стороне санкций в отношении России.

"Но санкции должны бить по России сильнее, чем по Евросоюзу", – пояснил канцлер. Он добавил: газ – это отдельный вопрос, в отличие от нефти. От него зависит промышленность ряда стран ЕС, передает 13 апреля РИА Новости. По словам Нехаммера, Австрия тоже хочет покончить с зависимостью от газа из РФ. Но сейчас сделать это невозможно.

Запад начал вводить новые масштабные санкции в ответ на российскую спецоперацию на Украине, которая проводится с 24 февраля. Евросоюз планирует постепенно отказываться от покупки у России нефти, угля и газа.

На днях глава МИД Литвы сообщил, что ЕС начал работу над шестым пакетом санкций против России. Он будет содержать "нефтяные опции". Сейчас идет работа над достижением единой позиции стран – членов Евросоюза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».