25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Французский авианосец отправился в поход вместе с американцами
Military ВМС США ВМФ РФ Зарубежье НАТО Франция

Французский авианосец отправился в поход вместе с американцами

Единственный авианосец ВМС Франции "Шарль де Голль" вышел на боевую службу, которая продлится до апреля и пройдет в Средиземном море. В состав группы вошли также иностранные корабли, включая американский эсминец.

Совместная операция, получившая обозначение Clemenceau 22 (Клемансо-22), проводится оперативным соединением 473 (Task Force 473), сообщает сайт американского военно-морского института (USNI). В состав соединения, помимо "Шарля де Голля", вошел также эсминец "Форбен", фрегаты "Эльзас" и "Нормандия", корабль снабжения "Марна" и атомную подлодку. Кроме этих французских сил, в состав соединения входит американский эсминец "Росс", испанский фрегат "Хуан де Бурбон", греческий фрегат "Адриас", и корвет марокканских Королевских ВМС "Султан Мулай Исмаил". В перспективе к названным кораблям присоединится также греческая подлодка. На борту "Де Голля" в этом походе находятся 20 истребителей Rafale из 12-й и 17-й эскадрилий ВМС Франции, два "летающих радара" E-2C Hawkeye из 4-й эскадрильи, а также три вертолета разных типов. Кроме того, на борту эсминца "Форбен" размещен вертолет NH-90 бельгийского воздушного компонента. С берега поход будет поддержан базовыми патрульными самолетами Atlantique 2 ВМС Франции и американскими P-8A Poseidon, базирующимися на Сицилии.

По мнению представителей американского флота, участие американского эсминца в походе французского авианосца демонстрирует "уровень оперативной совместимости между ВМС США и Франции".

Задачей группы будет поддержка французской операции против исламистов, а также взаимодействие с ВМС других стран НАТО, в ходе учений, проводящихся в том числе "с целью сдерживания России".

Издание отмечает, что в Средиземное море для проведения учения направляются также крупные силы российского флота. В том числе, отряд Тихоокеанского флота в составе крейсера "Варяг", БПК "Адмирал Трибуц" и танкера "Борис Бутома", который ранее провел совместные учения с ВМС Ирана и Китая в Персидском Заливе. Кроме того, в Средиземное поре следуют две группы десантных кораблей Северного и Балтийского флотов, а также два корвета Балтийского флота – "Стойкий" и "Сообразительный".

Ранее ВМС США и рядя стран НАТО начали совместные учения Neptune Strike 2022 в Средиземном море. В рамках этих учений под командование НАТО была передана авианосная группа ВМС США во главе с авианосцем "Гарри Трумэн". Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг полагает, что это должно стать "сигналом для России". Учения должны продемонстрировать способность НАТО интегрировать американские силы в общую командную структуру и обеспечить их готовность к применению. Отмечается, что авианосная группа переходит под командование НАТО впервые со времен холодной войны.

В свою очередь, ВМФ России проводит серию учений в мировом океане, ставшую самой масштабной за постсоветский период. Всего к учениям привлекается свыше 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов. Целью учений названа отработка защиты национальных интересов и отражения военных угроз с морских и океанских направлений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».