29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. FT: ученые из США столкнулись с нехваткой подопытных обезьян
животные Зарубежье исследование США ученые

FT: ученые из США столкнулись с нехваткой подопытных обезьян

Американские ученые серьезно затянули сроки проведения некоторых исследований из-за нехватки подопытных обезьян. Дефицит связан со скандалом с контрабандой животных из Камбоджи. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на экспертов.

По ее данным, ученые столкнулись с задержками до года в некоторых своих исследованиях из-за сложностей в приобретении так называемых нечеловекообразных приматов. Регуляторы в США утверждают, что эти животные важны для доказательства безопасности лекарств в ранних исследованиях, говорится в публикации.

Подчеркивается, что ранее Китай был главным экспортером подопытных обезьян в США, однако в 2020 году Пекин запретил такие поставки. Из-за этого с 2019 по 2022 год стоимость животных увеличилась втрое. Evercore ISI прогнозирует, что в 2023 году цена увеличится до $30-35 тыс. долларов.

Кроме того, поставщики предупредили инвесторов о возможных перебоях с поставками обезьян из Камбоджи после скандала. Вашингтон ранее обвинил нескольких местных чиновников в незаконном ввозе на территорию США подопытных обезьян для участия в исследованиях.

В организации защиты животных PETA заявили, что американским ученым никогда не удавалось разводить "комплексные" виды обезьян, так как они не могли избежать высокого уровня смертности среди приматов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама