24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генсек ООН предупредил об угрозе гуманитарной катастрофы в Афганистане
Антониу Гутерриш Афганистан Зарубежье ООН

Генсек ООН предупредил об угрозе гуманитарной катастрофы в Афганистане

В результате ухудшения экономической ситуации Афганистан оказался перед опасностью гуманитарной катастрофы. Об этом во вторник, 31 августа, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Антониу Гутерриш - Antonio Guterres

Антониу Гутерриш

©imago images/Xinhua/TASS

По оценке ООН, около 18 млн афганцев нуждаются в помощи для выживания. Этот около половины населения страны, отмечает ТАСС. "В день, когда Афганистан вступает в новую фазу, я хочу выразить сильнейшую обеспокоенность усугубляющимся гуманитарным и экономическим кризисом в стране и угрозой полного разрушения системы базовых услуг", – подчеркнул Гутерриш.

Генсек ООН призвал все стороны в Афганистане обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ к гуманитарной помощи. "Я призываю все стороны облегчить оказание безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа для поставок предметов спасения и поддержания жизни, а также для всех гуманитарных работников – мужчин и женщин", – заключил Гутерриш.

На следующей неделе в ООН назовут объем срочной помощи, необходимой жителям Афганистана в предстоящие четыре месяца, и размер необходимого для этого финансирования. Координацией действий ООН по подготовке срочной заявки по Афганистану будет заниматься заместитель Гутерриша по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».