24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Германия, Британия, США и Франция призвали освободить Навального
Алексей Навальный Великобритания Германия Зарубежье США

Германия, Британия, США и Франция призвали освободить Навального

Приговор блогеру Алексею Навальному – жесткий удар по четко прописанным и охраняемым законом правам, а также принципу правового государства в России. Такое мнение выразил глава МИД Германии Хайко Маас.

Алексей Навальный в Московском городском суде три

Алексей Навальный (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

©АГН Москва

"Европейский суд по правам человека еще в 2017 году раскритиковал этот процесс как произвольный. Навальный должен быть немедленно освобожден", – процитировал Мааса МИД ФРГ в Twitter.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реакцию Германии на приговор блогеру. В частности, она заявила, что Москва так и не получила ответов на вопросы по его делу от Берлина, передает РИА Новости.

Помимо ФРГ, отпустить Навального призвал власти России МИД Британии. Глава ведомства Доминик Рааб добавил, что также должны быть освобождены и все задержанные участники несанкционированных акций, прошедших 23 и 31 января.

Соединенные Штаты присоединились к призыву освободить блогера. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что американское правительство обеспокоено решением Симоновского суда Москвы по делу Навального.

Мнения, что блогера следует отпустить, придерживается и президент Франции Эмманюэль Макрон. В МИД России назвали такие реакции (призывы освободить Навального – "Профиль") отрывом от реальности и ангажированностью.

Ранее "Профиль" сообщал, что в Москве вынесли приговор Навальному. Суд удовлетворил представление ФСИН о замене условного срока блогера по делу "Ив Роше" на реальный. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».