27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Германия решила отказаться от российского угля за 120 дней
Германия Зарубежье Олаф Шольц Россия уголь

Германия решила отказаться от российского угля за 120 дней

Полное прекращение Германией импорта угля из России должно быть осуществлено в рамках переходного периода, продолжительность которого составляет 120 дней. Об этом в пятницу, 8 апреля, рассказал канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

©Michael Kappeler/dpa-Pool/dpa/Global Look Press

Как заявил германский канцлер, если удастся отказаться от российского угля в более короткие сроки, "это хорошо". Однако Германии и ее предприятиям требуется время, чтобы найти новых поставщиков этого ресурса, цитирует Шольца РИА Новости.

При этом в ходе совещания с руководителями правительств федеральных земель Германии Олаф Шольц отметил, что ФРГ хорошо подготовлена в связи с введением угольного эмбарго на российские поставки.

Ранее сообщалось, что постоянные представители государств – членов Европейского союза согласовали очередной, пятый, пакет антироссийских санкций в связи с ситуацией на Украине. Новые рестрикции включают в себя в том числе эмбарго на импорт российского угля.

В Германии заявляли, что поддержат введение эмбарго на уголь из России, если оно будет осуществляться постепенно, предполагая поэтапный отказ от поставок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».