11 августа 2026
USD 82.61 +0.44 EUR 95.29 +0.45
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Глава Минобороны Израиля анонсировал скорые бои на границе с Ливаном

Глава Минобороны Израиля анонсировал скорые бои на границе с Ливаном

Израильские войска готовятся к военной операции на границе с Ливаном

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) "очень скоро вступит в бой" вблизи северной границы страны с Ливаном. С таким заявлением выступил министр обороны Йоав Галант, сообщает The Times of Israel.

Галант выступал перед военнослужащими, которые базируются неподалеку от границы с сектором Газа. Министр рассказал, что другие войсковые части будут переброшены на север Израиля.

"Они очень скоро вступят в бой, <…> поэтому силы на севере будут усилены", – заявил Йоав Галант.

Министр пояснил, что от границы с сектором Газа отведут и некоторые участвовавшие в боях подразделения. К будущим операциям в палестинском анклаве планируется подготавливать новые отряды резервистов.

В декабре 2023 года стало известно, что в ЦАХАЛ разработали план вторжения в Южный Ливан. Израиль готовился к проведению военных операций против "Хезболлы", выступившей на стороне ХАМАС.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".