26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдеп США: более 60 стран выступили с заявлением по Афганистану
Афганистан Госдеп США Зарубежье Талибан талибы

Госдеп США: более 60 стран выступили с заявлением по Афганистану

Более 60 стран призвали организовать безопасный выезд желающих покинуть Афганистан граждан, говорится в обращении, распространенном госдепартаментом США. Среди государств, поддержавших заявление, – США, Германия, Украина, Франция, Италия и Великобритания.

Подписавшие обращение также призывают держать открытыми дороги, аэропорты и погранпереходы, а также поддерживать спокойствие в стране, сообщает РИА Новости. "Учитывая ухудшение ситуации в области безопасности, мы поддерживаем (...) и призываем все стороны уважать и способствовать безопасному и упорядоченному отъезду иностранных граждан и афганцев, которые хотят покинуть страну", – приводится в заявлении.

В ночь на понедельник, 16 августа, официальный представитель политофиса "Талибана" (запрещено на территории России) Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена.

Жители Кабула начали массово покидать город. В интернете опубликована видеозапись, на которой видно, что на дорогах афганской столицы образовались гигантские пробки. В ночь на понедельник, 16 августа, тысячи людей пытались покинуть Афганистан через аэропорт Кабула.

Ранее "Талибан" занял афганскую столицу. Президент страны Ашраф Гани улетел из страны. Продвижение талибов произошло на фоне вывода войск США и их союзников по НАТО. Российский МИД расценил это действие как провал западной военно-политической миссии. В течение нескольких недель сторонникам движения удалось практически полностью взять страну под контроль.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».