29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдеп США наградил экс-генпрокурора Украины Рябошапку за борьбу с коррупцией
Госдеп США Зарубежье коррупция Украина

Госдеп США наградил экс-генпрокурора Украины Рябошапку за борьбу с коррупцией

Бывший украинский генпрокурор Руслан Рябошапка был освобожден от должности в 2020 году из-за отсутствия результатов в борьбе с коррупцией. Об этом заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Во вторник, 23 февраля, стало известно, что Рябошапка получил учрежденную Госдепартаментом США международную награду за успешную борьбу с коррупцией.

О присуждении ему награды сообщает ТАСС, ссылаясь на письменное заявление госсекретаря Энтони Блинкена. В документе дипломат отмечает, что коррупция "угрожает безопасности и стабильности, препятствует экономическому росту, подрывает демократию и права человека, разрушает доверие к государственным институтам, способствует транснациональной преступности".

Также в письме отмечается, что администрация президента США Джо Байдена признает, что в борьбе с этими проблемами можно добиться успеха "только совместными усилиями с преданными делу партнерами".

В связи с этим Блинкен объявил об учреждении международной награды за борьбу с коррупцией. Помимо Рябошапки, ее лауреатами стали еще 11 человек.

Напомним, Рябошапка был генпрокурором Украины с августа 2019 года по март 2020 года. В начале марта, а именно пятого числа, Верховная рада выразила недоверие Рябошапке, после чего на его пост назначили Ирину Венедиктову. Будучи генпрокурором, он объявил о проверке старых дел в рамках реформы прокуратуры, включая дела, связанные с Burisma.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама