Наверх
5 июля 2026
USD 77.23 -0.7 EUR 88.03 -0.68
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Гостей на праздновании Дня независимости в Вашингтоне эвакуировали перед речью Трампа

Гостей на праздновании Дня независимости в Вашингтоне эвакуировали перед речью Трампа

Непогода внесла коррективы в сценарий торжественных мероприятий в Вашингтоне, посвященных 250-летию основания США. В частности, она лишила президента Дональда Трампа большей части слушателей его юбилейной речи, которую он планировал произнести на митинге на Национальной аллее американской столицы.

"Вблизи Национальной аллеи бушует сильная гроза. Немедленно ищите убежище. Не ждите. Следуйте инструкциям персонала мероприятия и сотрудников служб общественной безопасности на месте", – такое сообщение обнародовало Управление внутренней безопасности и чрезвычайных ситуаций округа Колумбия. Об этом со ссылкой на организаторов торжеств сообщает NPR.

Покинуть территорию и укрыться в ближайших зданиях, включая федеральные учреждения и музеи, людей призвали в том числе организаторы турнира UFC Freedom 250, а также Секретная служба США, Служба национальных парков и полиция парков США.

Эвакуация произошла незадолго до запланированного выступления президента США Дональда Трампа и фейерверка. Трамп заявил, что выступит около 22:00 по восточному времени (3:00 мск). Тем не менее и фейерверк, и речь Трампа были перенесены, а не отменены, празднование должно было продолжиться после прохождения грозы.

Ранее в Вашингтоне отменили ежегодный парад в честь Дня независимости США из-за сильной жары. Мэр Вашингтона Мюриел Баузер тогда заявила, что локальные мероприятия в городе продолжаются, и отметила, что участникам рекомендовано соблюдать меры предосторожности и пить больше воды.

Трамп особо готовился к произнесению юбилейной речи в Вашингтоне. Накануне прогнозировали в праздничный день температуру +42°C, и американский лидер обещал в соцсетях публично выступить на такой жаре с речью "так, чтобы все поняли, что я способен на многое". Трамп слукавил: вечером ожидалось падение температуры до +31°C, а его выступление планировалось именно на вечер.

"Несмотря на жару, которая оказалась не такой страшной, как ожидалось, в Вашингтоне собралось множество людей. Это потрясающе", – написал Трамп в соцсети Truth Social уже 4 июля. Американский лидер подчеркнул, что ему очень понравилось праздничное аэрошоу, прошедшее в первой половине дня.

Накануне стало известно, что из-за жары в +46°C были отменены праздничные парады в Филадельфии, Хаддон-Тауншипе и Уотертауне. В Бостоне начало праздничного фейерверка было отложено на четыре часа.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".