19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Human Rights Watch: Украинская армия применяла кассетные бомбы
Зарубежье

Human Rights Watch: Украинская армия применяла кассетные бомбы

Правозащитная организация Human Rights Watch провела расследование на юго-востоке Украины, по результатам которого стало известно, что украинские военные в зоне конфликта на Донбассе применяли касетные боеприпасы, передает РИА Новости.

"Украинские правительственные силы использовали кассетные боеприпасы в населенных районах города Донецк в начале октября 2014 года. Использование кассетных боеприпасов в населенных районах нарушает законы войны и может являться военным преступлением вследствие того, что это оружие поражает без разбора", — говорится в заявлении организации.

По данным Human Rights Watch, кассетные боеприпасы применялись укаинской армии в 12 населенных пунктах, на территории которых идут столкновения.

"Улики указывают на то, что ответственность за ряд нападений с применением кассетных боеприпасов в Донецке несут украинские правительственные силы", - гоаорится в сообщении организации.

В докладе ООН, представленном 8 октября, отмечалось, что вооруженные формирования Киева, действующие на юго-востоке Украины, нарушают нормы международного гуманитарного права. Совбез организации планирует провести заседание по вопросу ситации на Украине 24 октября.

По данным ООН на 15 октября, жертвами военного конфликта на востоке Украины стали более 3,7 тысячи мирных жителей, более 9 тысяч были ранены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».