26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Иран будет обогащать уран до 60%
Зарубежье Иран

Иран будет обогащать уран до 60%

Представитель Ирана уведомил МАГАТЭ о том, что с 14 апреля в стране начнут обогащать уран до 60%. Об этом во вторник, 13 апреля сообщил заместитель министра иностранных дел страны Аббас Аракчи.

В Иране планируют в ближайшее время заменить центрифуги, которые были повреждены во время диверсии на ядерном предприятии в Натанзе. Там дополнительно установят тысячу центрифуг для обогащения урана до 50%, передает иранский телеканал Press TV.

Напомним, обогащение урана – процесс выделения изотопа 235U. Его доля в природном уране составляет около 0,72%, и этого недостаточно для цепной ядерной реакции. Уран с содержанием 235U свыше 20% называют высокообогащенным. Именно его использовали в первой удачно взорванной 6 августа 1945 года атомной бомбе "Малыш".

Ранее "Профиль" писал, что после диверсии на иранском ядерном объекте в Натанзе 11 апреля власти страны заявили о намерении на 50% усилить его производственные мощности. ЧП не остановило процесс обогащения урана, заявил руководитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи.

Официальный представитель правительства страны Али Рабии заявил, что в ответ на диверсию иранское правительство будет развивать "мирную ядерную деятельность". Он также пообещал "возмездие и ответ на территории агрессора". В диверсии на ядерном предприятии в Тегеране обвиняют Израиль.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Иран