26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Иран пообещал возмездие "на территории агрессора" после диверсии в Натанзе
Зарубежье Иран

Иран пообещал возмездие "на территории агрессора" после диверсии в Натанзе

Правительство Ирана планирует ответить на диверсию на ядерном объекте на "территории агрессора". Об этом во вторник, 13 апреля заявил официальный представитель правительства страны Али Рабии.

"Иран оставляет за собой право на действия против исполнителей, организаторов и покровителей, будет возмездие и ответ на территории агрессора. Вторым нашим ответом будет развитие мирной ядерной деятельности страны", – предупредил Рабии. Его слова приводит РИА Новости.

Официальный Тегеран ожидает от участников Совместного всеобъемлющего плана действий и от Вашингтона осуждения произошедшего в Натанзе. В Иране считают, что диверсия на ядерном объекте помешает "конструктивной дипломатии".

Ранее "Профиль" писал, что во время подрыва на иранском ядерном объекте в Натанзе 11 апреля никто не пострадал. Ущерб от ЧП планируют устранить уже в ближайшее время.

В Иране случившееся считают актом "ядерного терроризма". Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обвинил в причастности к ЧП Израиль.

Руководитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи заявил, что диверсия не остановит процесс обогащения урана. Тегеран планирует в полтора раза усилить производственные мощности в Натанзе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Иран