23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Иск слонихи против зоопарка в США впервые рассмотрит высший суд
агрегатор животные Зарубежье США

Иск слонихи против зоопарка в США впервые рассмотрит высший суд

Апелляционный суд Нью-Йорка принял необычный иск. Впервые в истории высший суд англоязычной юрисдикции будет рассматривать подобное дело, возбужденное не от имени человека.

Исковое заявление подано от имени слонихи Хеппи, сообщили на сайте фонда Nonhuman Rights Project 4 мая. Более 40 лет животное содержится в зоопарке Бронкса в Нью-Йорке, самом большом зоопарке США.

История с судебным разбирательством тянется с 2018 года. Тогда зоозащитники фонда подали петицию с целью признать за слонихой фундаментальное право на физическую свободу и переезд в заповедник слонов в Хоэнвальде в штате Теннеси. Хеппи стала первым в мире слоном, чья законность пребывания в зоопарке обсуждалась в суде. "После нескольких дней слушаний суд первой инстанции, к сожалению, отклонил ходатайство Хеппи из-за предыдущих судебных решений, которые теперь будут впервые рассмотрены апелляционным судом", – сообщается на сайте фонда.

Борьба за права Хеппи началась восемь лет назад. В фонде отмечают, что ее с самого начала поддержали ведущие ученые, философы, юристы, теологи и широкая общественность как в Соединенных Штатах, так и во всем мире.

Дело было инициировано Проектом по защите прав человека (NhRP). Они настаивали, что Хеппи – это лицо, которое имеет право на свободу. В зоопарк слониха из Азии прибыла вместе с другим слоном в 1977 году. Он умер в 2002-м, и Хеппи осталась одна. К ней не подселяют другого слона, так как она не ладит со своими сородичами. Кроме того, клетка слонихи едва вдвое длиннее ее тела, что мешает ей полноценно двигаться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».