25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Итальянский министр попросил разрешить платить за российский газ рублями
антироссийские санкции газ Зарубежье Италия

Итальянский министр попросил разрешить платить за российский газ рублями

Министр по экологическому переходу Италии Роберто Чинголани считает, что временно плата за энергоносители из России может проходить в рублях. Такое заявление было сделано перед заседанием совета министров энергетики ЕС в Брюсселе.

"Правильно позволить компаниям по меньшей мере в течение нескольких месяцев платить в рублях, пока мы разбираемся с правовой базой и последствиями", – предает слова министра Politico. Чинголани хочет "быстрого и четкого заявления Еврокомиссии", для подтверждения, что нефтегазовые компании могут некоторое время оплачивать поставки энергоносителей в рублях.

На данный момент полного понимания юридических последствий использования российской валюты для Италии нет, этот процесс может занять месяцы. Нефтегазовые компании не рискуют платить в рублях, чтобы не нарушить антироссийские санкции. "В то же время они не могут рисковать не платить в рублях", – добавил министр.

Ранее Еврокомиссия заявила, что не знает о желаниях компаний оплачивать российский газ рублями. Согласно новому порядку, Газпромбанк, получив средства в иностранной валюте, покупает рубли на биржах, а затем переводит их на специально созданные рублевые счета импортеров газа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».